4月28日(土)小牧パークアリーナにおいて県道場少年剣道大会(全国大会予選)開催されました。

中学生(市川陽大・高橋鈴々・水野音旺・山本ほたる・太田泰介)

1回戦 武徳館さん1対2

小学生(市川珠名・清水楓月・杉俣龍之介・高橋こと・山本みちる)

瑞穂少年剣友会さんに3対2

斉年寺道場さん0対4

小学生は全国道場少年剣道大会へ

 

 

4月28日(土)初~3段審査会 

初段合格者 加藤まなか                

2段合格者 若宮真歩

おめでとうございます。

5月4日全国選抜第3回内田杯争奪洗心道場新人剣道大会(県武道館)

中学生(市川陽大・高橋鈴々・水野音旺・加藤智之・太田泰介)

【1回戦】ジャクパ剣志館さん 副将・大将残し敗退

中学女子(山本ほたる・服部みくり・若宮真歩)

【1回戦】久枝剣道会Bさん 大将戦 敗退

小学生高学年(杉俣龍之介・高橋こと・市川珠名・藤井陽也・山本みちる)

【1回戦】誠心剣友会さん 中堅残し 敗退

5月5日 砥鹿神社奉納剣道大会(砥鹿神社)

(市川珠名・藤井陽也・杉俣龍之介・高橋こと・山本みちる)

予選リーグ

1試合目 若葉剣友会 3対1 

2試合目 浜北剣道さん1対3

1勝1敗 リーグ2位(予選リーグ敗退)

5月12日碧南臨海体育館で行われた西三河西部剣道大会に参加してきました。
小学生女子【市川珠名、高橋こと、山本みちる】
1回戦 鷲塚剣道クラブさん1(2)対0(0)
2回戦 剣正会さん2(4)対0(0)
3回戦 一ツ木剣道クラブさん0(2)対0(2)
           代表戦負け
🥉第3位入賞

6月2日花しょうぶ剣道大会個人戦
碧南市臨海体育館
1.2級の部
杉俣龍之介くん3回戦
山本みちるさん2回戦
3.4級の部
加藤さやかさん2回戦
杉俣杏さん3回戦
清水楓月さん第3位🥉
5級
兵藤丈仁くん3回戦
吉村達樹くん2回戦
6月3日愛知県個人選手権大会 愛知県武道館
小学4年女子の部
準優勝🥈清水楓月
他13名、優勝目指し頑張り善戦しましたが入賞することができませんでした。しかし皆んな次に繋がる試合でした。

6月24日 八ッ面小学校剣道大会 八ッ面小学校

(市川珠名・清水楓月・杉俣龍之介・高橋こと・山本みちる)

予選リーグ
1試合目 鶴城小さん0対3 
2試合目 誠礼館さん0対1
2敗予選リーグ敗退 
それぞれ惜しい打突はありましたが1本にしなければ勝てません。決める打ちにしていくことが課題です。 

7月8日 蒲郡剣道大会 蒲郡体育センター

(高橋こと・清水楓月・市川珠名・加藤さやか・山本みちる)

小学女子の部 予選リーグ
1試合目 砥鹿さん1対3 
2試合目 修徳館さん2対2
1敗1引き分けで予選リーグ敗退 
 
中学校各支所予選大会「西三河大会予選]
安城地区
個人女子 優勝 高橋鈴々(安祥中)
碧南高浜地区
団体女子優勝 個人第三位 若宮真歩(高浜中)
7月24日西三河大会頑張って下さい。
7月24日 全国道場少年剣道大会  小学生の部
(市川、清水、杉俣、高橋、山本)
第1回戦、第1試合目  俊水館さんと対戦、1対4で
敗退。全国大会初出場で大変良い経験をさせていただきました。また一人一人の言葉から来年もこの場所に立ちたいという気持ちがあることを感じました。
7月28日級位審査会 合格者
【1級】藤井陽也
【2級】星野眞彗  加藤さやか  
【3級】吉村達樹 山本枝和 清水楓月 藤井祐咲希
おめでとうございます㊗️
7月29日安城市体育館 夏初段から参段審査会
合格者
参段 高橋弦大
二段 服部みくり
初段 高橋鈴々、水野音旺
次の段を目指し頑張ってください。

8月5日 安城市七夕剣道大会

【小学4年女子の部】

優勝 清水楓月 第2位 杉俣 杏

第3位 山本枝和・ 藤井祐咲希

【小学5・6年女子の部】

優勝 山本みちる 第3位 市川珠名

【中学生男子の部】

第3位 市川陽大

【中学生女子の部】

第3位 高橋 鈴々

敢闘賞 若宮 真歩

【高校男子の部】

第3位 高橋 弦大

入賞おめでとうございます。              

 

8月10日 愛知県警察少年剣道大会 愛知県体育館

【トーナメント1回戦】

 先鋒 清水楓月 次鋒 杉俣龍之介 中堅 市川珠名 副将 市川陽大

 大将 若宮 真歩

 対刈谷スポーツ剣道教室さん 3対2で勝ち

【トーナメント2回戦】

先鋒 清水楓月 次鋒 高橋 こと 中堅 市川珠名 副将 市川陽大

大将 山本みちる

対 岩倉武道館さん 1対4で負け 2回戦敗退

暑い中ご苦労さまでした。             

 

8月26日三ケ日中学校で開催された三ケ日剣道大会に参加してきました。
【小学生女子の部】
「清水楓月、市川珠名、山本みちる」
予選リーグ
新居町スポーツさん3対0
女子誠道会さん0対1
浜北剣誠会さん2対0   
2勝1敗でリーグ2位決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
浜北武道館さん0対1   敗退
【小学生の部】
「久保田日菜、林凛太朗、加藤さやか、吉村達樹」
予選リーグ
岡崎剣友会さん0対4
引佐町剣道さん1対4     予選リーグ敗退



9月29日土曜日に安城市中学校新人大会が開催されました。
団体試合男子優勝🏆安城北中
次鋒市川陽大、副将水野音旺
団体試合女子3位🥉安祥中学
高橋鈴々、加藤まなか、山本ほたる団体5人制のところ3人で参加しました。
個人試合
中学生女子
優勝🥇高橋鈴々(安祥中)
第三位🥉山本ほたる(安祥中)
他、加藤まなか、加藤智之、星野眞彗、竹谷栄峰、兵藤大心も個人試合各中学の代表として頑張りました。
どんな試合も四角◻︎の試合コートで誰の手も借りず自分を信じて真剣に戦った成果は今後の剣道、学校生活に何らか活かされます。
真面目に継続すれば必ず花を咲かすことができます。



10月21日小牧パークアリーナにおいて近藤杯争奪剣道大会。
【低学年・山本枝和、林凛太朗、兵藤丈仁、杉俣杏】1回戦敗退
【小学生・市川珠名、清水楓月、杉俣龍之介、久保田日菜、山本みちる】
2回戦敗退
【中学生の部、加藤智之、兵藤大心、竹谷栄峰、水野音旺
1回戦敗退
【中学生女子・山本ほたる、服部みくり、若宮真歩】代表戦1回戦敗退
以上