3月21日(火)露橋スポーツセンターで行われた愛知県春季剣道大会に出場してきました。1月に行われた西三河大会ベスト8で県大会出場をかなえ6年生一丸となって,小学生最後の試合に挑みました。

【市川陽大・加藤智之・高橋鈴々・竹谷栄峰・水野音旺】

結果は1回戦、白壁剣道クラブさんに1対2で敗退しましたが逃げず前に出て勝負しにいく試合でした。

                  

 

                     

3月11日(日)デンソー高棚体育館において、安城春季剣道大会に参加させていただきました。

【高学年Aチーム・市川陽大・高橋鈴々・水野音旺】第3位

【高学年Bチーム兵藤大心、竹谷栄峰、加藤智之】第3位

【低学年Aチーム高橋こと・清水楓月、市川珠名】優勝

他のチームも頑張りましたが惜しくも敗退。でも30年度に繋がる試合でした。

                  

 

                     

3月10日(土)岐阜県大垣市武道館において、NTT少年剣道大会に参加させていただきました。

【Aチーム・市川陽大・加藤智之・高橋鈴々・水野音旺】

1回戦西警察少年剣友会さん3対1

2回戦誠礼館Cさん4対0

3回戦名城館Aさん0対4

【Bチーム加藤さやか 、高橋こと、杉俣龍之介、兵藤大心、市川珠名】

                  1回戦大垣西部剣道少年団さん3対1

                  2回戦池田町剣道少年団さん0対5

 

                     

2月18日(日)知立福祉体育館において、まこと少年剣道大会会に参加させていただきました。

小学生【市川陽大・加藤智之・高橋鈴々・水野音旺】

1回戦たかね剣道クラブさん3対0

2回戦錬心館1対3で2回戦敗退

低学年【山本みちる、高橋こと、市川珠名】

1回戦 錬心館さん0対3 

                     

2月4日(日)斉年寺道場さん主催の真光杯フレッシュ剣道大会に参加させていただきました。

午前錬成会・午後から来年度の学年で編成したチームで大会が行われました。

【新中学生・若宮真歩、服部みくり,山本ほたる、太田泰介、市川陽大】

1試合目 斉年寺道場さんA2対1で勝ち

                  2試合目 千代ヶ丘さん0対3で負け

                     (予選リーグ2位まで)

                  決勝トーナメント1回戦

                  1回戦 玄武道場さん1対3で敗退

                 【小学生・市川珠名、久保田晴吉、久保田日菜】

                  予選リーグ敗退

1月21日、豊田スカイホールで、3月21日に行われれる愛知県春季剣道大会の予選を兼ねた西三河少年剣道大会が行われました。

【市川陽大、加藤智之、高橋鈴々、竹谷栄峰、水野音旺】
予選リーグ
来迎寺さん2対0勝ち、藤岡剣友会さん4対0
予選リーグ1位決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
1回戦、若園剣志会さん1対0勝ち
2回戰.西野町小学校さんに1対2で敗退ベスト8
県大会出場きめました。

1月6日ガイシホールにおいて武徳館さん主催、嘉章旗剣道大会が行われました。団体試合は1回戦、静心館さんと対戦、2対1で勝利、2回戰、千代ヶ丘さんと対戦1対2で惜しくも惨敗、個人試合は最高、市川陽大くんがベスト16でした。

12月3日.愛知県スポーツ少年団剣道交流大会

小学生団体【市川珠名、山本みちる、市川陽大、高橋鈴々、水野音旺】
予選リーグ
牟呂剣児会さん4対1 勝ち
愛知剣心会さん4対1勝ち   予選リーグ1位
決勝トーナメント
新知剣道教室さん2対2代表戦負け
個人戦
3年生以下【杉俣杏】2回戦
中学生女子【若宮真歩】3回戦
高校男子【浅川亮介】1回戦
                   

12月2日初~参段審査会(岡崎市中央総合体育館)

初段

藤井亜咲希さん・山本ほたるさん合格 

11月26日、小牧山城杯中部剣道大会
高学年A【市川、加藤、高橋、竹谷、水野】
予選リーグ
修徳館さん1(2)−1(2)引き分け
神武館さん2(4)−1(2)勝ち
勝川剣友会3(6)−1(3)勝ち リーグ1位
決勝トーナメント
1回戦 心技体道場さん3(7)−2(4)
2回戦 小牧武道館さん3(6)−2(4)
3回戦 振風会さん1(5)−2(6)ベスト16
高学年B【藤井(欠)、大参、杉俣、兵藤、山本】
予選リーグ
新知Aさん0(0)−5(10)負け
清心会さん0(1)−4(8)負け
千秋剣道教室3(6)−1(2)勝ち 予選リーグ敗退
低学年A【高橋こ、清水、市川しゅ】
予選リーグ
洗心道場Eさん1(1)−0(0)勝ち
中央剣道少年団さん2(3)−1(1)リーグ2位
決勝トーナメント
1回戦 浜北スポーツ少年団さん0(0)−3(5)敗退
低学年B【久保田、杉俣、加藤さ】
予選リーグ
一剣さん0−2
斉年寺Aさん0−1 予選リーグ敗退




11月25日、第6回秋田杯少年剣道大会
中学女子【服部(欠)、山本、若宮】
1回戦八心会さんに敗退
小学生の部【市川、加藤、水野、竹谷、高橋】
1回戦 瀬戸神武館さん4人残し
2回戦 西尾尚武館さん大将残し
3回戦 洗心道場さん大将戦、敗退
低学年【高橋こ、清水、市川しゅ】
1回戦 豊川東部剣道教室さん大将戦
2回戦 一剣さん大将戦、敗退
低学年B祥剣会【久保田、杉俣、加藤さ】
1回戦 小牧武道館さん 敗退
低学年 振風会さん合同【兵藤丈】
1回戦 誠武館さん 敗退



11月4日岡崎農協体育館で行われた葵剣友会交流剣道大会に参加してきました。

高学年【市川陽大、加藤智之、高橋鈴々、竹谷栄峰、水野音旺、山本みちる】
予選リーグ刈谷今岡剣道さん4(7)対0(0
寿恵野さん3(5)対1(1)若園さん3(6)対0(0)予選リーグ1位、決勝トーナメント1回戦若園さん2(4)対1(1)2回戦御油剣道さん2(4)対2(4)代表戦
水野勝ち決勝戦進出, 決勝戦砥鹿神社さん2(3)対3(4)準優勝でした。
低学年【高橋こと、清水楓月、加藤さやか、久保田日菜、市川珠名、杉俣杏】予選リーグ型埜剣道さん4(6)対0(0)、葵剣友会井田道場さん1(4)対0(2)、小坂井剣道さん2(3)対0(0)
予選リーグ1位、決勝トーナメント梅園剣道さん0(2)対3(6)決勝トーナメント1回戦敗退

11月19日 安城市剣道選手権大会

小学男子の部
優勝 水野音旺くん 準優勝 市川陽大くん 第三位 加藤智之くん  竹谷栄峰くんベスト8 兵藤大心くん1回戦
小学女子の部
優勝 高橋鈴々さん、山本みちるさん1回戦
10月22日近藤杯争奪剣道大会「パークアリーナ小牧」
中学生 1回戦【服部みくり、山本ほたる、若宮真歩、太田泰介、高橋弦大】対京都清練会さん1対2
小学生1回戦【市川陽大、加藤智之、高橋鈴々、竹谷栄峰、水野音旺】対解脱錬心館さん1対3
低学年1回戦【高橋こと、清水楓月、加藤さやか、杉俣杏、市川珠名】対沼津桜華剣道少年団さん
1対2

9月10日弥富剣道大会

【高学年】市川陽大、加藤智之、高橋鈴々、竹谷栄峰、水野音旺
予選リーグ1試合 対東が丘さん1対3で負け、
予選リーグ2試合 対一宮剣道さん5対0で勝ち
1勝1敗でリーグ2位、予選リーグで敗退
【低学年】高橋こと、清水楓月、久保田日菜、加藤さやか、市川珠名
予選リーグ1試合 対誠礼館さん0対3で負け
予選リーグ2試合 対御油剣道さん1対2で負け
予選リーグ敗退
8月27日、三ケ日剣道大会
小学生「市川陽大、加藤智之、高橋鈴々、竹谷栄峰、水野音旺」
予選リーグ積志スポーツ剣道さん3対1.浜北剣誠会さん4対1予選リーグ1位.決勝トーナメント進出。
浜北Aチームさんに1対3で敗退。
女子「高橋こと、市川珠名、山本みちる」
可美剣清会さん0対3.三ケ日剣道Bさん1対2
予選リーグ敗退。
8月26日杜若高校主催、杜若カップ剣道大会に参加してきました。中学生「大見匡、下部、太田、太田、高橋」、
1回戦-対千代ヶ丘剣道教室さん0対5で敗退、」
小学生「市川陽、加藤、高橋鈴、竹谷、水野」
1回戦 .青木スポーツ剣道さん5対0
2回戦.アサヒ剣道さん1対2       2回戦敗退。


8月9日愛知県体育館で行われた、愛知県警察少年柔道、剣道大会に参加してきました。

「市川珠名、高橋鈴々、市川陽大、水野音旺、太田泰介、高橋弦大」
【1回戦】弥富弥生会さん1(2)対1(1)
【2回戦】津島錬成館さん1(2)対1(1)
【3回戦】南警察育成会さん2(3)対0(0)
【4回戦】蒼錬館さん2(3)対2(2)
【準々決勝】千代ヶ丘さん0(1)対3(5)
ベスト8 敢闘賞受賞

8月7日、安城七夕剣道大会「デンソー高棚体育館」一般女子の部 優勝市川智美先生

中学女子の部 準優勝 服部みくりさん
小学5.6年男子の部 優勝 水野音旺くん
小学5.6年男子の部 3位  市川陽大くん
小学5.6年女子の部 準優勝 高橋鈴々さん
小学4年生以下女子の部優勝 市川珠名さん
小学4年生以下女子の部3位 加藤さやかさん
7月23日、日本武道館で行われた全日本少年少女錬成大会に参加してきました。「市川陽大、山本みちる、高橋鈴々、杉俣龍之介、水野音旺、市川珠名」
1回戦、蒲小剣道教室さん(東京)
基本5対0.試合1対1
2回戦、浦添スポーツ少年団さん(沖縄)
基本1対4.試合1対1

7月15日静岡富士川体育館で行われた神明館さん主催錬成会に参加してきました。午前は錬成会、午後は3人制の団体勝ち抜き試合を行いました。
小学生高学年A(市川陽大、高橋鈴々、水野音旺)
トーナメント1回目.回戦、2回目トーナメント.2回戦.Bチーム(市川珠名、杉俣龍之介、山本みちる)1回目トーナメント1回戦、2回目トーナメント2回戦.中学生(山本ほたる、太田泰介、高橋弦大)
1回目1回戦、2回目3回戦


7月15日碧南高浜市中学校予選会があり、若宮真歩さんが高浜中学校から団体戦、個人戦に出場して、団体戦優勝🏅、個人戦準優勝でした。西三河剣道大会出場決定しました。

7月9日蒲郡少年剣道大会
【代表チーム】「市川陽大、加藤智之、高橋鈴々、小谷優弥、水野音旺」
予選リーグ対牟呂剣さん4対0で勝ち、対修徳館1対2で負け1勝1敗リーグ2位予選リーグ敗退
【女子チーム】「高橋こと、久保田日菜、市川珠名、山本みちる」
予選リーグ対久田道場さん1対4、対豊橋南部剣道さん2対2本数負け、対江南武道館さん2対2本数負け0勝3敗で予選リーグ敗退
7月8日安城市中学校剣道大会【支所予選会】があり、安祥中学校から、男子、高橋弦大くん、太田泰介くん女子加藤まなかさん、山本ほたるさんが参加しました。高橋弦大くんが個人準優勝で西三河剣道大会の出場権を得ました。
6月25日八ツ面小学校で八ツ面小学校剣道大会が行われました。(市川陽大.加藤智之.高橋鈴々.竹谷栄峰.水野音旺)
予選リーグ
1試合目対千代ヶ丘さん1(3)対2(5)で負け
予選リーグ
2試合目対中畑小さん1(3)対2(4)で負け
予選リーグ敗退

6月4日 愛知県武道館 県少年剣道個人選手権大会

【小学3年女子】山本枝和1回戦.杉俣杏2回戦
【小学4年女子】市川珠名2回戦.高橋こと1回戦
                            久保田日菜1回戦
【小学5年女子】山本みちる2回戦
【小学6年女子】高橋鈴々2回戦
【中学1年女子】山本ほたる2回戦
【中学2年女子】服部みくり2回戦
【小学5年男子】杉俣龍之介1回戦
【小学6年男子】水野音旺1回戦.竹谷永峰1回戦
                           市川陽大ベスト16
【中学男子2年】太田泰介1回戦
【中学男子3年】高橋弦大3回戦

6月3日碧南臨海体育館 花しょうぶ剣道大会

【1.2級】高橋鈴々2回戦、市川陽大2回戦
【3.4級】小谷優弥第3位入賞
                市川珠名第3位入賞
                杉俣龍之介ベスト8.杉俣杏2回戦
                兵藤大心2回戦.山本みちる3回戦
                高橋こと2回戦
【5級】小谷大河3回戦、兵藤丈仁1回戦

5月13日、高浜翼小学校で西三河西部大会があり小学生Aチーム、Bチーム、小学生女子Aチーム.Bチーム4チーム参加しました。

小学生男子の部A「市川陽大、加藤智之、高橋鈴々、小谷優弥、水野音旺」
【一回戦】西端剣道さん3対0 【 2回戦】振風会さん1対1代表戦勝ち【準決勝戦】来迎寺さん3対1【決勝戦】一ツ木さん4対1  初優勝🏆
小学生男子B「小谷大河、兵藤大心、杉俣龍之介、吉村達樹、藤井陽也」
【1回戦】東刈谷剣道さんB1対3
小学生女子A「市川珠名、高橋こと、山本みちる」
【1回戦】高浜スポーツ少年団さんA1対2
女子Bチーム「杉俣杏、清水楓月、加藤さやか」
【1回戦】高浜スポーツ少年団Bさん3対0【2回戦】一ツ木Aさん0対3
5月5日砥鹿神社大会
「市川、杉俣、高橋鈴、小谷、水野」
予選リーグ誠礼館さん2対3.杉の子さん4対0
1勝1敗で決勝トーナメント進出ならずでした。
5月4日、内田杯新人剣道大会
中学生「若宮、下部、太田、山本ほ、高橋」
1回戦、昭島中央剣友会さん
小学生「市川、杉俣、高橋鈴、小谷優、水野」
1回戦.夢心館さん 
2回戦.昭島中央剣友会さん
低学年「杉俣杏、清水、高橋こ、久保田、市川」
1回戦.緑苑さん
12月17日安城市稽古納め大会「個人戦」
【一般女子】         市川智美先生 準優勝
【中学生男子】     太田泰介     敢闘賞
【中学生女子】     若宮真歩     準優勝
                              服部みくり 第三位
【小学5.6年男子】水野音旺    第三位
                              市川陽大    第三位
【小学5.6年女子】高橋鈴々   準優勝
【小学4年女子 】  市川珠名    第三位