5月4日全国選抜内田杯は
小学生「林、久保田、高橋、
兵庫県清水台さんと対戦
勝ち抜き戦で3人残し敗退
中学生
市川、加藤、高橋、星野、水野
滋賀県唯心館さんと対戦
4人残しで敗退
全国のレベルの道場さんと試合して目の当たりにして、今何をするべきか自分の課題を見つけることができました。同会場のなぎなた場で申し合わせ試合を数試合させていただきました。



5月5日砥鹿神社剣道大会
小学生
清水楓月、林凛太朗、高橋こと、久保田日菜、市川珠名
予選リーグ
1試合目南陵スポーツさん
3対1  勝ち
2試合目南部剣道さん
2対2 本数勝ち
2勝0敗でリーグ1位通過して決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
1回戦 静岡の浅羽剣道さんと対戦して1対3で敗退しました。この大会は砥鹿神社の境内の中、土の上での試合なので良い経験ができたと思います。保護者の方、そして応援に来てくれた門下生ありがとうございます。

4月27日土曜日小牧パールアリーナ
愛知県道場少年剣道大会、若鯱錬成会が開催されました。
小学生【清水楓月、林凛太朗、高橋こと、久保田日菜、市川珠名】
対修徳館日比野道場さん2対2.本数負けで一回戦敗退
中学生【市川陽大、加藤智之、高橋鈴々、星野真彗】
1回戦
守山剣さん4対0       
2回戦
  東院さん0対1
若鯱錬成会
小学生【吉村達樹、兵藤丈仁、杉俣杏、山本枝和、加藤さやか】
優勝🏆




6月1日花しょうぶ剣道大会「碧南市臨海体育館」
1.2級の部
市川珠名 3回戦
加藤さやかベスト8
3.4級の部
杉俣杏 ベスト8  
清水楓月3回戦
吉村達樹1回戦
林凛太朗2回戦
5級以下の部
梛野文弥 ベスト8  
兵藤丈仁ベスト8  
下部さくら1回戦
藤川咲季1回戦
今日の大会は初めて試合を経験する子もいましたが緊張感の中で自分を信じて正々堂々と戦っていたと思います。
次に繋がる試合であったと思います。



6月2日愛知県少年剣道個人選手権大会「県武道館」
「中学生男子の部」
市川陽大2回戦
杉俣龍之介1回戦
「小学5年男子の部」
林凛太朗2回戦
吉村達樹2回戦
「小学生女子6年の部」
市川珠名 第三位🥉
「小学生女子5年の部」
清水楓月 敢闘賞

市川珠名は第三位🥉で6月30日の都道府県大会の選手選考会に参加します。

6月15日 西三河西部剣道大会 刈谷市体育館
小学生女子の部  優勝🏆
【先鋒 清水楓月、中堅 高橋こと、大将 市川珠名】
小学生男子の部  2回戦
【先鋒 林凛太朗、次鋒 兵藤丈仁、中堅 吉村達樹
副将 久保田日菜、大将 加藤さやか】
中学生もそれぞれの中学校で出場
市川陽大、水野音旺 安城北中学校から準優勝
杉俣龍之介、兵藤大心、加藤智之 安祥中学から
2回戦「大将戦負け」
山本みちる、山本ほたる、高橋鈴々、加藤まなか
1回戦「代表戦負け」

6月23日八ツ面小学校剣道大会
【先鋒 清水楓月 次鋒 林凛太朗 中堅 高橋こと
副将 久保田日菜 大将 市川珠名】
予選リーグ
第1試合 白壁剣友会さん0対2
第2試合 たかね剣道さん2対2
予選リーグ通過できず敗退
7月14日蒲郡剣道大会 蒲郡市体育センター
代表チーム 「清水楓月、林凛太朗、高橋こと、久保田日菜、市川珠名」
予選リーグ 誠道館北部支部さん1対4⚫️
                   白帝館さん              1対4⚫️ 
                    2敗予選リーグ敗退
女子チーム「山本枝和、下部さくら、杉俣杏、大参えみ、加藤さやか」
予選リーグ   洗心道場さん0対4⚫️
                     高浜翼さん1対0◯
                   1勝1杯リーグ2位予選リーグ敗退     

令和元年7月21日全日本少年少女剣道錬成大会
Aチーム【清水楓月、林凛太朗、高橋こと、久保田日菜、市川珠名】2回戦
Bチーム【吉村達樹、杉俣杏、山本枝和、加藤さやか】2回戦

8月25日日曜日 三ケ日剣道大会 浜松市引佐体育館
小学生女子の部「清水楓月、高橋こと、市川珠名」準優勝🥈
予選リーグ2勝1敗(リーグ2位、決勝トーナメント進出)
決勝トーナメント
1回戦 誠道館1(2)対1(1) 
準決勝  砥鹿2(3)対1(1)
決勝    浜北武道館0(0)対1(1)


9月1日守山ほたる杯争奪剣道錬成大会「滋賀県守山市体育館」
小学生【先鋒 林凛太朗、次鋒 清水楓月、中堅 高橋こと、副将 久保田日菜、大将 市川珠名】
1回戦 長浜剣武会さん 副将残しで勝ち
2回戦 せた魂剣道部さん副将残しで敗退
中学生 【先鋒 加藤智之、次鋒 高橋鈴々 中堅 市川陽大、副将 山本ほたる、大将 水野音旺】
1回戦 一剣 次鋒残し敗退
9月8日弥富剣道大会 「弥富市総合社会教育センター」
小学生【先鋒 林凛太朗、次鋒 清水楓月、中堅 高橋こと、副将 加藤さやか、大将 市川珠名】
予選リーグ
1試合 江南武道館 0対3負け
2試合 南警察署 2対1勝ち
3試合 扶桑剣道 3対1勝ち
2勝1敗リーグ2位
決勝トーナメント
1回戦 武徳館 0対5  1回戦敗退
9月16日秋田文夫杯少年剣道大会「春日井市総合体育館」
低学年の部【先鋒 中山源介、中堅 中山惣介、大将 兵藤丈人】
一回戦 志道館学園 中堅残し敗退
小学生【先鋒清水楓月、次鋒 林凛太朗、中堅 高橋こと、 副将加藤さやか、大将 市川珠名】
回戦敗退
中学生【先鋒市川陽大、次鋒 兵藤大心 中堅 加藤智之 副将 星野眞彗 大将 水野音旺】
1回戦敗退
中学女子【先鋒 山本みちる 中堅加藤まなか 大将 高橋鈴々】
1回戦敗退